Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсамый близкий юпитер

Самый близкий Юпитер. / May 6, 2006 /

Сегодня 6 мая наша Земля и Юпитер находятся на минимальном за последний год расстоянии. Оно составляет 660 млн км, что почти на 320 млн км меньше, чем было полгода назад. Так что сейчас Юпитер выглядит на ночном небе особенно большим и очень ярким. Найти Юпитер сейчас очень легко. На закате солнца он находится точно на юго-востоке. Позднее он поднимается выше над горизонтом и смещается к югу. По яркости он в 10 раз превосходит все окружающие его звезды, так что перепутать невозможно.

Отлично виден он сейчас и в любительские телескопы. Причем вместе со своими полосами облаков, Большим Красным пятном и четырьмя самыми крупными спутниками Ио, Европой, Ганимедом и Каллисто. Представленный здесь снимок был сделан американским астрономом-любителем с помощью 10-дюймового телескопа (наверное, такой телескоп есть, все же, не у каждого любителя астрономии). Здесь кроме Юпитера виден еще и его спутник Ганимед.

В телескоп также можно увидеть, что Юпитер выглядит несколько расплющенным. Это не обман зрения. Юпитер действительно имеет приплюснутую форму из-за быстрого вращения вокруг своей оси. Полный оборот он делает всего лишь за 10 часов. Если учесть, что Юпитер это не твердая планета, а газовый гигант, который к тому же по массе в 318 раз превосходит Землю, то приплюснутость должна быть очень заметной.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus