НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Hubble заснял тройное затмение Юпитера

Космический телескоп Hubble заснял уникальное явление — тройное затмение Юпитера. Сразу три его крупных спутника прошли между Юпитером и Солнцем, отбросив на ярко освещенный диск планеты три четкие тени. Подобное расположение лун наблюдается 1-2 раза в десятилетие.

Однако помимо теней, на снимке, сделанном телескопом, можно увидеть и сами спутники — правда, только два из них, Ио и Ганимед. Третий спутник — Каллисто — находится за пределами кадра. Такое расположение юпитерианских лун еще реже — последний раз оно случалось около 60 лет назад.

Если бы мы были на Юпитере и находились в любой из теней лун — мы бы увидели полное солнечное затмение. На Земле эти явления случаются регулярно, но из-за того, что Луна у нас одна, каждое затмение полностью видно лишь в каком-то отдельном районе нашей планеты.

Юпитеру повезло больше — на нем полные затмения могут случаться одновременно сразу в нескольких местах, причем в это время на небе будут прекрасно видны остальные спутники, яркие, как наша Луна.

Источник: http://inauka.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/jupiter_09_nov
Copyright © НЦ ОМЗ