НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Состоялся второй запуск коммерческого ракетоносителя Falcon 1

В понедельник, 19 марта, в семь часов вечера должен был состояться второй запуск коммерческого ракетоносителя Falcon 1, принадлежащего частной американской компании Space Exploration Technologies (SpaceX). Запуск Falcon 1 был запланирован на семь часов вечера по местному времени со стартовой площадки SpaceX, расположенной на Маршалловых островах.

Запуск, названный DemoFlight 2, является демонстрацией возможностей ракетоносителя для Управления перспективных исследований и разработок Министерства обороны Соединенных Штатов (DARPA), частично финансирующего проект. Напомним, что в мае 2005 года Центр ракетно-космических систем ВВС США заключил с SpaceX контракт на 100 миллионов долларов, который подразумевал предоставление компанией своих ракетоносителей в пользование Министерству обороны США

Ракетоноситель Falcon 1 использует кислородно-керосиновый двигатель Merlin и двигатель SpaceX Kestrel, обслуживающий ускоритель второй ступени. Ракетоноситель является двухступенчатым и в высоту достигает 21 метра. На борт дозволяется погрузить не более 570 килограмм различного оборудования и груза, а стоимость одного запуска составляет семь миллионов долларов США. На разработку ракеты ушло три года. Напомним, что предыдущий запуск Falcon 1 в марте прошлого года потерпел неудачу: ракетоноситель, стартовавший с нового космодрома на Гавайях, после 40 секунд полёта упал в воды Тихого океана.

За прошедший год инженеры SpaceX проделали большую работу и внесли в конструкцию ракеты и оборудования стартовой площадки массу изменений. По сути, была разработана вторая модификация ракетоносителя. По словам Маска, даже если второй запуск окажется неудачным, очередной старт состоится в течение ближайшего года, на который запланировано еще, как минимум, два запуска.

В качестве полезной нагрузки в ходе испытаний Falcon 1 планировалось использовать недорогой спутник связи. В ходе запланированного на лето очередного старта ракетоноситель должен вывести на орбиту спутник TacSat-1, принадлежащий Научно-исследовательская лаборатории ВМС США, а ближе к концу текущего года — малайзийский спутник Razaksat, сообщает Space.com.

Фирма SpaceX принадлежит интернет-предпринимателю Элону Маску, основателю известной платежной системы PayPal. В перспективе компания Space Exploration Technologies рассчитывает использовать свои ракеты для доставки на орбиту туристов и независимых ученых. Однако пока руководство фирмы не готово взять на себя ответственность за жизни пассажиров.

Текст: Георгий Мешков

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kam_22_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ