НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На МКС высадят японскую салатную капусту, редис и четвертое поколение гороха

На Международной космической станции высадят японскую салатную капусту, редис и четвертое поколение гороха.
Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил завлабораторией биологических систем жизнеобеспечения человека Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

«Выращивать четвертую вегетацию гороха „Усатый“ и японскую салатную капусту „Мизуна“ предстоит работающему сейчас на орбите экипажу 10-й экспедиции — россиянину Салижану Шарипову и американцу Лерою Чиао, редиской займутся в следующем году их сменщики», — сказал он.

Новый этап эксперимента «Растение-2» начнется после того, как в конце декабря грузовой «Прогресс» доставит на МКС новый корневой модуль /мини-оранжерею/, уточнил Сычев.По завершении эксперимента с горохом в оранжерею посеют семена салатной капусты. «В эксперименте с „Мизуной“ мы планируем исследовать в первую очередь не рост и развитие растений /такие работы уже были успешно проведены на орбитальном комплексе „Мир“ и МКС/, а изменение гидрофизических характеристик искусственной почвы в условиях невесомости», — отметил ученый.

«Эти исследования позволят определить наиболее оптимальный состав почв и создать технологию, которую можно будет использовать в больших космических оранжереях, в том числе и на межпланетных кораблях», — сказал Сычев.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kapusta_09_nov
Copyright © НЦ ОМЗ