Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsведется подготовка к отправке зонда "гюйгенс" с межпланетной станции "кассини" на титан

Ведется подготовка к отправке зонда "Гюйгенс" с межпланетной станции "Кассини" на Титан. / September 3, 2004 /

Состояние космического зонда «Гюйгенс», входящего в состав межпланетной станции «Кассини», хорошее. Об этом сообщило Европейское космическое агентство /ЕКА/. «Все оборудование зонда находится в штатном состоянии», — сообщается в коммюнике ЕКА.
План исследований предусматривает, что зонд «Гюйгенс» отделится в декабре от станции «Кассини» и сядет на поверхность Титана — крупнейшего спутника Сатурна. В настоящее время созданная совместно учеными США и Европы станция находится на орбите Сатурна. Она была выведена туда в июле этого года после 7 лет космического путешествия.
В сентябре ученые приступают к активизации оборудования и солнечных батарей зонда «Гюйгенс». 14 января 2005 года зонду предстоит отделиться от станции и, пройдя сквозь атмосферу Титана, совершить посадку на его поверхность. Это позволит ученым провести исследование атмосферы Титана, которая, как полагают, весьма близка к атмосфере Земли незадолго до появления жизни на нашей планете.
Сама межпланетная станция «Кассини-Гюйгенс», обращаясь вокруг Сатурна, уже совершила пролет в непосредственной близости от Титана. Пройдя в 339 тысячах километров от его поверхности, станция собрала ценную информацию, в частности, о температурных режимах в южной части атмосфера Титана. Эти данные вызвали подлинную сенсацию в кругах ученых. В настоящее время ученые ожидают, какую информацию передаст зонд 14 января 2005 года, когда войдет в атмосферу Титана. Не исключается, что для специалистов по космосу это станет самым крупным научным событием в последние годы
Источник: http://www.itar-tass.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus