НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Казахстан создает космическую группировку спутников

После запланированного на конец декабря 2005 года запуска первого казахстанского спутника связи KazSat республика намерена вывести на орбиту еще один спутник связи, сообщает РБК.

Об этом заявил премьер-министр страны Даниал Ахметов во время посещения ракетно-космической корпорации «Энергия». По его словам, создание космической группировки спутников поможет реализации крупномасштабных проектов экономического развития в Казахстане. Кроме того, по словам Даниала Ахметова, Казахстан планирует запустить спутники дистанционного зондирования Земли, необходимые, в частности, для геологических изысканий.

Даниал Ахметов сообщил также, что у Казахстана большие перспективы в реализации проекта «Ишим». Этот проект связан с выведением на орбиту спутников при помощи авиационных носителей. Между тем президент РКК «Энергия» Николай Севастьянов заявил журналистам, что на предприятии готовы в ближайшие два года построить для Казахстана еще один спутник связи на основе спутников «Ямал».

Николай Севастьянов отметил также, что важным направлением работы РКК «Энергия» в интересах космической отрасли Казахстана является создание спутников дистанционного зондирования Земли. «Через два года мы сможем создать и запустить такой спутник для Казахстана», — сказал г-н Севастьянов, добавив, что обсуждается возможность создания системы таких спутников.

Кроме того, рассматривается возможность участия Казахстана в создании современной транспортно-космической системы «Клипер», разрабатываемой в РКК «Энергия». «В 2008 году мы планируем запустить новый многоцелевой лабораторный модуль, и казахстанские ученые могли бы принять участие в работах на нем», — сказал Николай Севастьянов. Кроме того, по его словам, не исключено участие казахстанских ученых в разработке ядерных космических двигателей.

Напомним, что, по мнению г-на Севастьянова многоразовый космический корабль «Клипер» станет основным транспортным средством России в 2015 году. По его словам, первый запуск «Клипера» состоится в 2012 году. Федеральное космическое агентство планирует провести полную квалифицированную проработку по проекту запусков «Клипера».

Посадка «Клипера», как сообщил Николай Севастьянов, будет производиться на космодромах Байконур и Куру во Французской Гвиане. В экипаж «Клипера» войдут два профессионала-космонавта и четыре непрофессионала, среди которых могут быть как ученые, так и космические туристы.

Отметим, что разработчик многоразового космического корабля «Клипер» "РКК «Энергия» впервые представила макет многоразового космического корабля в конце 2004 года. В отличие от действующих в настоящее время транспортных пилотируемых кораблей «Союз», «Клипер» сможет совершать маневры на орбите и будет способен брать на борт шесть человек вместо трех и доставлять на орбиту груз до 700 кг вместо 200 кг.

Максимальная длина нового космического корабля — около 10 м, диаметр — около 3,5 м, стартовая масса — 13 т, то есть в два раза больше, чем у «Союза». Новый космический корабль может быть использован не только для доставки (и эвакуации) экипажей на орбитальную станцию, но и в качестве составляющего элемента в марсианской экспедиции. Длительность автономного полета «Клипера» — 15 суток, в пристыкованном состоянии его ресурса хватит на год.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kaz_01_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ