Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsобучение казахстанских специалистов для байконура – новый этап сотрудничества с росавиакосмосом

Обучение казахстанских специалистов для Байконура – новый этап сотрудничества с Росавиакосмосом. / May 21, 2004 /

Новые отношения Казахстана с Росавиакосмосом будут основываться на кадровом и научном обеспечении, на необходимости усиленной подготовки квалифицированных специалистов для республики. Об этом сообщил Премьер-Министр Даниал Ахметов 19 мая во время рабочей поездки на космодром Байконур.
По словам главы Правительства, в находящемся в городе Байконыр филиале «Восход» Московского авиационного института (МАИ) обучаются всего лишь 10 казахстанских специалистов по квотам Министерства образования и науки РК. Д.Ахметов высказал мнение, что такого количества студентов недостаточно. В связи с началом реализации совместного с Россией проекта космического ракетного комплекса «Байтерек» потребуется большее число специалистов. Поэтому он поручил Минобразованию и науки увеличить квоту на обучение в филиале «Восход» до 50 человек.
Казинформ попросил прокомментировать это заместителя председателя Аэрокосмического комитета Минтранскома РК — начальника Управления космодрома Байконур Мейрбека Молдабекова.
 — Вопрос подготовки кадров для космодрома Байконур из числа граждан Казахстана был поставлен еще с первых дней аренды комплекса, сказал Мейрбек Молдабекович. В 1995 году между Министерством образования РК и Государственным комитетом РФ по высшему образованию было заключено соглашение об обучении казахстанцев в области космической техники для Байконура по квоте Минобразования, выделяемой по заказу Аэрокосмического комитета.
Согласно ему, в филиале «Восход» МАИ на космодроме Байконур обучаются казахстанцы. В 2001 году состоялся первый выпуск специалистов. С того времени институт закончили 64 человека, из них 39 выпускников — по дневной форме обучения и 25 — по вечерней. К примеру, по специальности «испытание летательных машин» с 2001 по 2004 годы количество студентов составило 21, по «вычислительным машинам, комплексам, системам и сетям» — 14, по «автоматизированной системе обработки информации и управления» — 25 и по специальности «прикладная математика» — 4. Кроме того, с 1991 года вне квот на общих основаниях МАИ закончили 50 граждан нашей республики.
Выпускники института сейчас работают на различных объектах космодрома «Байконур», в других городах страны. 16 из них трудятся в организациях и предприятиях, подведомственных Росавиакосмосу. 15 человек задействованы в государственных и образовательных учреждениях, а также в коммерческих структурах, малых предприятиях. Основной костяк Аэрокосмического комитета представляют именно выпускники «Восхода». В настоящее время по договору с Минобразованием и науки и Аэрокосмическим комитетом в филиале МАИ обучаются 39 казахстанцев.
Кроме того, готовятся кадры и в российских высших учебных заведениях. В частности, в Московском государственном техническом университете имени Н.Баумана (МГТУ) ежегодно обучаются более 30 студентов из Казахстана. Некоторые из них поступают из профессионально ориентированных школ, к примеру, окончившие в Алматы лицей космического природоведения. Также на Байконуре работает Международная космическая школа, выпускников которой охотно принимают в МГТУ, МАИ и Военно-космическую академию имени А.Можайского в Санкт-Петербурге. Примечательно то, что в филиале МАИ «Восход» обучение и практику специалисты проходят непосредственно на действующих объектах космодрома.
Подписанное в январе этого года Соглашение между Казахстаном и Россией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур создает перспективы для активизации космической деятельности. РФ и Казахстан на Байконуре планируют создать космический ракетный комплекс «Байтерек» и произвести запуск первого казахстанского спутника связи и телевещания.
«Байтерек» — это комплекс, создаваемый на базе ракетоносителя «Ангара». Он будет предназначен для запуска космических аппаратов и ориентирован на использование ракетоносителей с экологический чистыми компонентами космического топлива — кислород и керосин. «Байтерек» включает в себя ракетоноситель и запускающийся космический аппарат. Кроме того, он содержит стартовый и технический комплекс с рабочими местами по испытанию, подготовке космических аппаратов. В «Байтерек» также входят объекты измерительного комплекса, а также объекты, обеспечивающие водой, теплом, светом и т.д. Комплекс будет создаваться на базе 40-ой пусковой установки космодрома Байконур.
Разработанный российским Государственным космическим научно-производственным центром имени М.Хруничева ракетоноситель «Ангара» является перспективным ракетоносителем тяжелого класса самого современного уровня.
Эксплуатация комплекса «Байтерек» будет организована на принципах равного участия России и Казахстана. Нашей стране он обойдется в пределах 200 млн. долларов. При реализации совместных проектов на Байконуре предполагается участие отечественных специалистов и организаций, создание дополнительных рабочих мест для граждан РК на вновь создаваемых объектах наземного комплекса.
Соответственно, партнерство по вопросам подготовки специалистов по космической технике будет развиваться и ориентироваться на осуществление общих проектов на Байконуре.

Источник: http://www.inform.kz

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus