НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зачетные испытания космической системы «Казсат»

8 августа 2006 года в Республике Казахстан специалисты Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева приступили к проведению зачетных (приемочных) испытаний космической системы «Казсат».

18 июня 2006 года стало поистине знаменательной датой для Республики Казахстан. В этот день стартовала ракета-носитель «Протон-К» с первым казахтанским спутником «Казсат». При запуске космического аппарата на космодроме Байконур присутствовали главы государств Российской Федерации и Республики Казахстана В.В.Путин и Н.А.Назарбаев.

С запуском КА «Казсат» началась реализация космической программы Казахстана. Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева создал космический аппарат «Казсат» на основании контракта, подписанного в 2004 году во время личной встречи президентов Российской Федерации В.В.Путина и Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

По условию контракта ГКНПЦ им. М. В. Хруничева совместно с российской и зарубежной кооперацией создает казахтанскую космическую систему связи. Система «Казсат» включает малый космический аппарат связи и вещания на геостационарной орбите, наземный комплекс управления (НКУ) и систему мониторинга связи (СМС) на территории Республики Казахстан. Спутник состоит из 12 транспондеров Кu-диапазона и предназначен для телевизионного вещания и обеспечения фиксированной спутниковой связи и передачи данных. Зона обслуживания космического аппарата – Казахстан и часть сопредельных государств. Специалисты Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева будут работать в Республиканском центре космической связи города Акколя до 18 августа.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kazsat_10_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ