НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Специалисты попытаются до октября вернуть спутник KazSat на орбиту

Астана. Специалисты Казахстана и России постараются до октября 2008 года вернуть на геостационарную орбиту казахстанский спутник KazSat, который с июня работает в нештатном режиме, сообщил
вице-премьер правительства Казахстана Умирзак Шукеев.

Нештатная ситуация со спутником KazSat, прервавшего вещание на территории Казахстана 8 июня, по предварительным данным, возникла из-за проблемы в работе системы управления космическим аппаратом. KazSat стал первым космическим аппаратом, с запуском которого началась реализация космической программы Казахстана.

«Этот спутник сейчас работает в нештатном режиме. В настоящее время проводятся попытки вместе с россиянами вернуть его на орбиту, видимо, эта ситуация будет продлена до октября месяца, пока спутник не уйдет в тень», — сказал Шукеев, выступая 24 июня на совместном заседании палат парламента.

Он сообщил, что спутник стоимостью 65 миллионов долларов застрахован, договор страховки предполагает почти стопроцентный возврат средств, затраченных на его строительство.
«Создана государственная комиссия, которая занимается расследованием причин выхода из строя спутника. Вместе с россиянами мы будем смотреть причины его выхода из строя и обсуждать стратегию выхода из этой ситуации», — заверил вице-премьер правительства Казахстана.

Космический аппарат KazSat был создан в Центре имени Хруничева по заказу Республики Казахстан. В июне 2006 года он был выведен на орбиту и осенью того же года передан казахстанской стороне.
По просьбе Казахстана, до осени 2007 года управление спутником KazSat проводилось с участием российских специалистов с постепенной его передачей из ЦУП «Сколково» в Центр космической связи в город Акколь, расположенный под Астаной. С осени 2007 года управление КА KazSat осуществляется персоналом казахстанских специалистов Центра космической связи в Акколе. Подмосковный ЦУП «Сколково» является резервным центром управления полетом космического аппарата KazSat.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kazsat_25_06_08
Copyright © НЦ ОМЗ