НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Кирпичи и раствор для строительства марсианской базы сделают из марсианских камней и грунта

Группа ученых из Университета Миссури-Ролла сейчас занимается исследованием возможности строительства будущих марсианских станций с использованием в качестве строительных материалов марсианских минералов.
И хотя работы проходят пока на Земле, марсоходы Spirit и Opportunity, которые сейчас работают на поверхности Марса, уже помогают составлять каталог потенциальных марсианских строительных материалов.
В университетской лаборатории, в частности, проводятся исследования свойств стекла, которое изготовили, расплавив смоделированный «марсианский» грунт. Это стекло, по мнению ученых, можно использовать не только в качестве стекла как такового, но и в качестве связующего вещества при строительстве дома из марсианских камней. Правда, пока точно неизвестно, как повлияет на процесс изготовления стекла уменьшение силы тяжести (на Марсе она составляет примерно 40% от земной). Поэтому планируется провести несколько экспериментов на борту МКС, но они тоже не смогут смоделировать реальную ситуацию на Марсе, поскольку на МКС сила тяжести практически отсутствует.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kirpich
Copyright © НЦ ОМЗ