НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Китайский корабль отправится в космос "в должное время" с 12 по 15 октября

Старт китайского космического корабля «Шэньчжоу-6» (Shenzhou-VI) будет осуществлен «в должное время» с 12 по 15 октября.

Об этом во вторник заявил неназванный сотрудник пилотируемой космической программы КНР, передает Xinhua. Корабль с двумя космонаватами на борту стартует с космодрома «Цзюцюань» (Jiuquan) в северо-западной провинции Китая Ганьсу. Высота полета в перигее составит 200 километров, в апогее — 347 километров.

По словам представителя, по завершении задач полета корабль вернется на землю в центральной части Автномного района Внутренняя Монголия (КНР). Агентство также цитирует слова главного разработчика пилотируемой космической программы КНР Ван Юнчжи, заявивившего, что космонавты на борту «Шэньчжоу-6» проведут «научные эксперименты с человеческим участием», передает РИА «Новости».

Официально имена будущих космонавтов пока не называются. По информации газеты «Ланьчжоу чэньбао», в космос полетит одна из следующих трех пар: Фэй Цзюньлун — Не Хайшэн; Люй Бомин — Цзин Хайпэн; Чжай Чжиган — У Цзе.

Фаворитами издание считает первую пару, называя их «идеальными кандидатами».

Самые молодые кандидаты — Люй Бомин и Цзин Хайпэн, родившиеся в 1966 году, пишет газета.

Источник: http://www.newsru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kitai_11_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ