НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Обнаружен самый удаленный кластер галактик

Астрономы Мичиганского университета в Анн-Арборе обнаружили самый отдаленный кластер галактик, сообщает NewScientist. Этот кластер располагается на расстоянии в 9 млрд. световых лет, что, соответственно, бьет прежний рекорд, когда был обнаружен кластер, удаленный на 8,5 млрд. световых лет.

Это открытие является неординарным, поскольку обнаружение столь удаленных кластеров является редкостью. Об этом свидетельствует и тот факт, что на данный момент известно пять кластеров галактик удаленных на 7,5 млрд. световых лет и 1000 кластеров, которые находятся в радиусе 3,5 млрд. световых лет.

Теперь исследования в университете будут продолжены с новой силой, поскольку для облегчения своего труда астрономы разработали новую технологию, которая значительно сокращает усилия ученых. За основу исследователями берутся изображения, доставленные с космического корабля XMM-Newton, и пропускаются через специальную программу, которая выявляет возможное нахождение кластеров галактик. Дальше в работу вступает «Very Large Telescope», расположенный в Чили, задачей которого является получение более подробной информации.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/klaster_3_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ