НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Клипер" сделают космическим грузовиком

Российский космический челнок «Клипер» оснастят межорбитальным буксиром и грузовым контейнером, передает РИА Новости. По словам главы РКК «Энергия» Николая Севастьянова, эти изменения вошли в окончательный вариант проекта, разработку которого он назвал завершенной.

«Проект у нас готов, и его реализация идет полным ходом. Мы рассчитываем ввести „Клипер“ в эксплуатацию до 2015 года», — заявил Севастьянов. Ранее он же сообщил, что на 2015 год запланирована российская лунная экспедиция с участием челнока, в ходе которой будет построена первая лунная база.

Многоразовый шестиместный «Клипер» рассматривают в качестве замены одноразовым «Союзам», которые сейчас являются единственным российским средством для доставки людей на орбиту. Кроме того, предполагается, что он будет совершать регулярные путешествия к Луне. Согласно исходной схеме, челнок должен был вмещать менее тонны грузов, однако нововведения увеличивают его грузоподъемность до 12 тонн.

Между тем, окончательный статус космического челнока все еще не определен. Вместе с проектами многоразовых кораблей двух других космических центров (ГКНПЦ имени Хруничева и НПО «Молния») «Клипер» участвует в конкурсе Роскосмоса, который определит его роль в Федеральной космической программе на последующие девять лет. Результаты конкурса должны были стать известны еще в начале февраля, однако их объявление решили перенести на неопределенный срок.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kliper_15_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ