Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsглава роскосмоса рассказал о планах сотрудничества с кнр и ека

Глава Роскосмоса рассказал о планах сотрудничества с КНР и ЕКА. / June 29, 2005 /

По словам Перминова, «уровень китайской космической техники, производства, его поддержания — все это вызывает уважение». Китайская сторона показала пилотируемый корабль «Шэньчжоу-6», на котором «идут работы по подготовке к старту». По данным китайской печати, старт второго пилотируемого корабля намечен на осень нынешнего года. Главной задачей запуска «Шэньчжоу-6» должен стать многодневный космический полет экипажа. А следующая цель китайской космической программы — выход космонавта в открытый космос, который предполагается осуществить с борта корабля «Шэньчжоу-7».

Кроме того, Китай приступил к реализации долгосрочной программы изучения Луны, которая предполагает в 2006 году запустить научный спутник для изучения естественного спутника Земли, а через несколько лет высадить на его поверхности самоходный аппарат.

Между тем, Россия и Китай рассматривают возможность взаимодействия в рамках китайской программы изучения Луны, заявил Перминов. В последнее время, заявил он, в двусторонних связях в космической сфере «намечается переход на качественно новый уровень разработок и реализации совместных проектов». В частности, специалисты двух стран «подготовили 29 новых тем и проектов на 2005-2006 гг», сообщил Перминов, добавив, что это рекордный показатель для сотрудничества в этой сфере. По его словам, Пекин проявляет интерес к участию в таких проектах, как Всемирная космическая обсерватория, «Фобос-грунт» и др".

Именно выдвинутые сторонами на заседании подкомиссии темы «станут основой дальнейшего расширения и углубления российско-китайского взаимодействия в области космоса, которое строится на равноправной и взаимовыгодной основе», подчеркнул Перминов. В ходе визита в Китай глава Роскосмоса посетил центр подготовки космонавтов, предприятия по созданию новых образцов космических аппаратов, различных систем гражданского назначения. Стороны, считает Перминов провели «максимально открытый диалог» и это свидетельствует о том, что «нам не просто доверяют, но и приглашают к сотрудничеству».

Россия активно сотрудничает с Европой в реализации проекта создания ракетно-космического комплекса во Французской Гвиане в Куру, заявил Перминов. По словам Перминова, создание ракетно-космического старта в Куру — основной проект сотрудничества России с Европейским космическим агентством. Согласно подписанному 11 апреля контракту, Россия обязана не только участвовать в строительстве комплекса, но и поставлять туда ракеты типа «Союз-2», сообщил Анатолий Перминов. По его словам, строительство ракетно-космического комплекса уже началось.

Глава Роскосмоса особо отметил, что Россия и Германия имеют хорошие перспективы для развития сотрудничества в космической области. На данный момент, сказал он, главным направлением взаимодействия Роскосмоса и Европейского космического агентства является проект «Союз-Куру», который предусматривает создание ракетно-космического старта на Куру во Французской Гвиане. В нем участвуют многие европейские страны, в том числе и Германия, которая «внесла достойный вклад в его поддержку», подчеркнул Перминов. На 2008 год запланирован первый запуск «Союза-СТ» с космодрома Куру. Его близкое расположение к экватору позволяет выводить на высокие орбиты большую, чем с Байконура, полезную нагрузку. По словам руководителя Роскосмоса, в настоящее время создаются российско-германские совместные предприятия, как по созданию космических аппаратов различного назначения, так и по их запуску с космодрома Плесецк". Кроме того, «существует еще ряд проектов, которые, возможно, приведут к созданию совместных предприятий», — резюмировал Перминов.

http://www.strana.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus