НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Глава Роскосмоса рассказал о планах сотрудничества с КНР и ЕКА

По словам Перминова, «уровень китайской космической техники, производства, его поддержания — все это вызывает уважение». Китайская сторона показала пилотируемый корабль «Шэньчжоу-6», на котором «идут работы по подготовке к старту». По данным китайской печати, старт второго пилотируемого корабля намечен на осень нынешнего года. Главной задачей запуска «Шэньчжоу-6» должен стать многодневный космический полет экипажа. А следующая цель китайской космической программы — выход космонавта в открытый космос, который предполагается осуществить с борта корабля «Шэньчжоу-7».

Кроме того, Китай приступил к реализации долгосрочной программы изучения Луны, которая предполагает в 2006 году запустить научный спутник для изучения естественного спутника Земли, а через несколько лет высадить на его поверхности самоходный аппарат.

Между тем, Россия и Китай рассматривают возможность взаимодействия в рамках китайской программы изучения Луны, заявил Перминов. В последнее время, заявил он, в двусторонних связях в космической сфере «намечается переход на качественно новый уровень разработок и реализации совместных проектов». В частности, специалисты двух стран «подготовили 29 новых тем и проектов на 2005-2006 гг», сообщил Перминов, добавив, что это рекордный показатель для сотрудничества в этой сфере. По его словам, Пекин проявляет интерес к участию в таких проектах, как Всемирная космическая обсерватория, «Фобос-грунт» и др".

Именно выдвинутые сторонами на заседании подкомиссии темы «станут основой дальнейшего расширения и углубления российско-китайского взаимодействия в области космоса, которое строится на равноправной и взаимовыгодной основе», подчеркнул Перминов. В ходе визита в Китай глава Роскосмоса посетил центр подготовки космонавтов, предприятия по созданию новых образцов космических аппаратов, различных систем гражданского назначения. Стороны, считает Перминов провели «максимально открытый диалог» и это свидетельствует о том, что «нам не просто доверяют, но и приглашают к сотрудничеству».

Россия активно сотрудничает с Европой в реализации проекта создания ракетно-космического комплекса во Французской Гвиане в Куру, заявил Перминов. По словам Перминова, создание ракетно-космического старта в Куру — основной проект сотрудничества России с Европейским космическим агентством. Согласно подписанному 11 апреля контракту, Россия обязана не только участвовать в строительстве комплекса, но и поставлять туда ракеты типа «Союз-2», сообщил Анатолий Перминов. По его словам, строительство ракетно-космического комплекса уже началось.

Глава Роскосмоса особо отметил, что Россия и Германия имеют хорошие перспективы для развития сотрудничества в космической области. На данный момент, сказал он, главным направлением взаимодействия Роскосмоса и Европейского космического агентства является проект «Союз-Куру», который предусматривает создание ракетно-космического старта на Куру во Французской Гвиане. В нем участвуют многие европейские страны, в том числе и Германия, которая «внесла достойный вклад в его поддержку», подчеркнул Перминов. На 2008 год запланирован первый запуск «Союза-СТ» с космодрома Куру. Его близкое расположение к экватору позволяет выводить на высокие орбиты большую, чем с Байконура, полезную нагрузку. По словам руководителя Роскосмоса, в настоящее время создаются российско-германские совместные предприятия, как по созданию космических аппаратов различного назначения, так и по их запуску с космодрома Плесецк". Кроме того, «существует еще ряд проектов, которые, возможно, приведут к созданию совместных предприятий», — резюмировал Перминов.

http://www.strana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/knr_29_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ