НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

КА «Компас-2» работает на орбите

Российский малогабаритный космический аппарат «Компас-2», разработанный в Государственном ракетном центре «КБ им. академика В.П.Макеева» работает в космическом пространстве. На борту спутника размещена научная аппаратура Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн российской Академии наук (ИЗМИРАН) и НИИ ядерной физики МГУ, предназначенная для решения комплекса научно-исследовательских задач, в том числе по отработке методики предупреждения землетрясений.

Космический аппарат «Компас-2» был запущен 26 мая 2006 г. с помощью ракеты-носителя «Штиль» с борта подводной лодки «Екатеринбург» из акватории Баренцева моря. Аппарат был выведен на орбиту с заданными параметрами, Центр управления полетами приступил к управлению малогабаритным космическим аппаратом.

В период с июня по октябрь проводилась работа с КА в рамках программы летных испытаний в обеспечение выполнения задач ввода служебных систем КА в штатную конфигурацию, включая в том числе систему энергообеспечения. С середины ноября проводятся проверки научной аппаратуры МКА «Компас-2». Информация, получаемая с борта космического аппарата, подтверждает, что служебные системы и научная аппаратура находятся в работоспособном состоянии.

В настоящее время «Компас-2» продолжает работу на орбите. Ученые ГРЦ, ИЗМИРАН и НИИ ядерной физики МГУ приступили к обработке телеметрической информации с научной аппаратуры.

Микроспутник «Компас-2» является пилотным проектом системы прогноза и мониторинга природных и техногенных катастроф.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kom_07_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ