Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsу российского спутника "компас-2" возникли проблемы с ориентацией

У российского спутника "Компас-2" возникли проблемы с ориентацией. / May 30, 2006 /

Бортовая аппаратура российского научного спутника «Космос-2» дала сбой, сообщает сайт телепрограммы «Вести». По словам директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Владимира Кузнецова, существуют «проблемы с ориентацией спутника и его освещенностью».

Специальная комиссия должна будет принять решение по отладке бортовой аппаратуры. По словам одного из экспертов ракетно-космической отрасли, «на борт спутника не проходит контрольно-проверочная информация». В тоже время, по данным агентства «Интерфакс», не поступает также в полном объеме информация и со спутника.

Эксперты выражают опасения за судьбу спутника, учитывая неудачную предыдущую попытку, передает радиостанция «Эхо Москвы». Аналогичный аппарат, запущенный в декабре 2001 года, проработал на орбите всего лишь несколько дней. В результате возникшей неисправности он не смог больше передавать информацию на землю и фактически превратился в космический мусор.

Спутник «Космос-2» был запущен в ночь на субботу, 27 мая, с атомной подводной лодки «Екатеринбург». Старт удалось произвести лишь со второй попытки.

Космический аппарат предназначен для обнаружения и фиксации аномальных физических явлений и характерных признаков в ионосфере, связанных с вулканической, сейсмической, циклонической и грозовой активностью.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus