НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

У российского спутника "Компас-2" возникли проблемы с ориентацией

Бортовая аппаратура российского научного спутника «Космос-2» дала сбой, сообщает сайт телепрограммы «Вести». По словам директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Владимира Кузнецова, существуют «проблемы с ориентацией спутника и его освещенностью».

Специальная комиссия должна будет принять решение по отладке бортовой аппаратуры. По словам одного из экспертов ракетно-космической отрасли, «на борт спутника не проходит контрольно-проверочная информация». В тоже время, по данным агентства «Интерфакс», не поступает также в полном объеме информация и со спутника.

Эксперты выражают опасения за судьбу спутника, учитывая неудачную предыдущую попытку, передает радиостанция «Эхо Москвы». Аналогичный аппарат, запущенный в декабре 2001 года, проработал на орбите всего лишь несколько дней. В результате возникшей неисправности он не смог больше передавать информацию на землю и фактически превратился в космический мусор.

Спутник «Космос-2» был запущен в ночь на субботу, 27 мая, с атомной подводной лодки «Екатеринбург». Старт удалось произвести лишь со второй попытки.

Космический аппарат предназначен для обнаружения и фиксации аномальных физических явлений и характерных признаков в ионосфере, связанных с вулканической, сейсмической, циклонической и грозовой активностью.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kompas_30_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ