Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsлунному экскаватору требуется конструктор

Лунному экскаватору требуется конструктор. / September 22, 2005 /

NASA объявило очередной конкурс, в котором могут принять участие все желающие. Как сообщается на сайте космического агентства, за приз в 250 тысяч долларов будут состязаться конструкторы аппаратов для сбора лунного грунта. Представленные на конкурс модели будут сравнивать в конце 2006 — начале 2007 годов.

Лунная поверхность покрыта реголитом — пылевидным минералом, в котором содержится избыток гелия-3, необходимого для экологически чистых термоядерных реакторов и почти не встречающегося на Земле. По словам Дугласа Кука, «лунный экскаватор» потребуется как для его доставки на Землю, так и для строительства будущей лунной базы.

Новый конкурс — пятый в серии Centennial Challenges. Две из пяти конкурсных задач относятся к лунной программе NASA. Предыдущая состояла в том, чтобы придумать эффективный способ извлечения кислорода из реголита.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus