Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпервому южнокорейскому космонавту не нашлось места в "союзе"

Первому южнокорейскому космонавту не нашлось места в "Союзе". / April 6, 2006 /

Южная Корея откладывает полет своего первого космонавта, сообщает Associated Press. Запланированная на 2007 год экспедиция не состоится из-за дефицита мест на российских кораблях «Союз», заявили в Сеуле.

Сеульская космическая программа предполагала, что гражданин страны отправится на МКС в 2007 году, причем соглашение об этом было подписано южнокорейским президентом Ро Му Хеном и Владимиром Путиным еще в 2004 году. Первый космонавт должен был пройти предполетную подготовку в подмосковном Звездном городке и стать членом экипажа очередного «Союза». В прошлом году в Сеуле уже прошел отбор кандидатов на эту роль, и в результате были определены два потенциальных космонавта.

Помимо этого, несколько корейских спутников — Kitsat, KOMPSAT, KOMPSAT-2 и другие — были выведены на орбиту американскими ракетами. Теперь Южная Корея готовится к запуску собственных ракет KSLV, для чего на юге страны при участии России строится космодром.

Проблема с дефицитом мест, как утверждают южнокорейские чиновники, обусловлена неясным статусом шаттлов — после катастрофы челнока Columbia, случившейся в 2003 году, эти корабли пока так и не вернулись к регулярным полетам. «Союзы» остались единственными аппаратами, способными доставлять людей на орбиту, а приоритетным правом на места в них обладают страны, причастные созданию Международной космической станции. Между тем, в их число Южная Корея не входит.

Сейчас на МКС находится бразильский космонавт Маркос Понтес, а в течение года там побывают по крайней мере двое космических туристов — японец Дайсуке Еномото и американец Чарльз Симоный.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus