Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news«коронас-фотон» будет изучать воздействие солнца на землю

«Коронас-Фотон» будет изучать воздействие Солнца на Землю. / December 10, 2008 /

Сегодня после комплексных испытаний госкомиссия должна принять космический аппарат «Коронас-Фотон» и дать «добро» на его отправку на космодром Плесецк для подготовки к запуску.

Как сообщили ИТАР- ТАСС в Роскосмосе, решение госкомиссии будет основано на заключении Совета главных конструкторов. По мнению ученых, исследования в рамках проекта «Коронас-Фотон» помогут готовить пилотируемую экспедицию на Марс, а также изучить воздействие солнечных вспышек на климатические процессы на Земле.
По словам руководителя проекта «Коронас-Фотон», директора Института астрофизики МИФИ Юрия Котова, проект преследует 3 цели — изучение влияния Солнца в разных диапазонах, составление краткосрочных прогнозов для пилотируемых полетов и изучение Солнца как звезды.

«Есть предсказание, что в период предполагаемого полета землян на Марс солнечная активность будет значительно ниже, чем в настоящее время. Однако именно в это время может повыситься активность протонов, которые создают основную угрозу для здоровья и жизни людей», — отметил Юрий Котов. В случае подтверждения этих предсказаний ученые еще имеют достаточно времени, чтобы разработать эффективные меры по безопасности пилотируемого полета на Марс.

«Особенность нашего проекта — исследования высокоэнергетичных процессов во время солнечных вспышек», — пояснил Юрий Котов. Ученым необходимо понять, как меняется солнечное излучение и как оно воздействует на климатические процессы Земли. «Мы должны разделить влияние Солнца и влияние человеческой деятельности, чтобы принять важные решения по изменению климата на нашей планете», — сказал ученый. Он также подчеркнул, что большая часть аппаратуры на космическом аппарате «Коронас-Фотон» изготовлена в России. Запуск аппарата намечен на январь.

ИТАР-ТАСС

Источник: www.roscosmos.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus