НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

«Коронас-Фотон» будет изучать воздействие Солнца на Землю

Сегодня после комплексных испытаний госкомиссия должна принять космический аппарат «Коронас-Фотон» и дать «добро» на его отправку на космодром Плесецк для подготовки к запуску.

Как сообщили ИТАР- ТАСС в Роскосмосе, решение госкомиссии будет основано на заключении Совета главных конструкторов. По мнению ученых, исследования в рамках проекта «Коронас-Фотон» помогут готовить пилотируемую экспедицию на Марс, а также изучить воздействие солнечных вспышек на климатические процессы на Земле.
По словам руководителя проекта «Коронас-Фотон», директора Института астрофизики МИФИ Юрия Котова, проект преследует 3 цели — изучение влияния Солнца в разных диапазонах, составление краткосрочных прогнозов для пилотируемых полетов и изучение Солнца как звезды.

«Есть предсказание, что в период предполагаемого полета землян на Марс солнечная активность будет значительно ниже, чем в настоящее время. Однако именно в это время может повыситься активность протонов, которые создают основную угрозу для здоровья и жизни людей», — отметил Юрий Котов. В случае подтверждения этих предсказаний ученые еще имеют достаточно времени, чтобы разработать эффективные меры по безопасности пилотируемого полета на Марс.

«Особенность нашего проекта — исследования высокоэнергетичных процессов во время солнечных вспышек», — пояснил Юрий Котов. Ученым необходимо понять, как меняется солнечное излучение и как оно воздействует на климатические процессы Земли. «Мы должны разделить влияние Солнца и влияние человеческой деятельности, чтобы принять важные решения по изменению климата на нашей планете», — сказал ученый. Он также подчеркнул, что большая часть аппаратуры на космическом аппарате «Коронас-Фотон» изготовлена в России. Запуск аппарата намечен на январь.

ИТАР-ТАСС

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/koron_10_12_08
Copyright © НЦ ОМЗ