НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Сегодня в 1 час 40 минут космический аппарат "Коронас-Фотон" был доставлен железнодорожным транспортом на космодром Плесецк.

Разработчиком и изготовителем космического аппарата «Коронас-Фотон» является одно из старейших предприятий, входящих в структуру Федерального космического агентства ФГУП «Научно-производственное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г. Иосифьяна» (ФГУП «НПП ВНИИЭМ»).

У предприятия накоплен богатый опыт в разработке, создании и запуске космических аппаратов. За последние 40 лет было запущено 71 космический аппарат, общий налет которых в космосе составляет 208 лет.

«КОРОНАС» (Комплексные ОРбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца) — это Российская космическая программа, которая предусматривает запуск на околоземную орбиту трех искусственных спутников, предназначенных для исследования Солнца. «КОРОНАС-ФОТОН» является третьим космическим аппаратом в этой серии, запуск которого назначен на 29 января 2009 года. Ранее на орбиту Земли уже были выведены спутники «КОРОНАС-И» и «КОРОНАС-Ф».

Программа «КОРОНАС» выполняется в рамках Федеральной космической программы России по фундаментальным космическим исследованиям, осуществляемой Федеральным космическим агентством. Проект «КОРОНАС-ФОТОН» входит в Международную программу «Жизнь со звездой».

Пресс-служба Роскосмоса (по материалам ФГУП «НПП ВНИИЭМ»)

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/koronas_15_12_08
Copyright © НЦ ОМЗ