Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтайконавты выйдут в открытый космос к пекинской олимпиаде

Тайконавты выйдут в открытый космос к пекинской Олимпиаде. / March 6, 2007 /

В 2008 году китайский космонавт (тайконавт) должен совершить первый выход из корабля на орбите, передает France Presse со ссылкой на газету Beijing Times.

Выход за борт корабля планируется в ходе полета космического корабля Шэньчжоу VII. Экипаж экспедиции будет состоять из трех тайконавтов, один из которых и выйдет на первую в истории китайской космонавтики смену в открытом космосе. Газета Beijing Morning Post указывает, что, возможно, корабль в рамках этой миссии будут покидать два тайконавта.

Как сообщается, полет был специально перенесен с 2007 на 2008 год, чтобы завершить работу над скафандром для выхода в космос. Сейчас полет планируется на сентябрь 2008 года, на несколько недель позже Олимпийских игр, которые в этом году состоятся в Пекине.

Официальные лица подчеркивают, что выход в открытый космос не будет специально приурочен к Олимпиаде (которая пройдет с 8 по 24 августа), но отмечают, что подготовка идет достаточно активно и, в принципе, запуск Шэньчжоу VII может состояться и в августе.

Если китайским космонавтам будет сопутствовать успех, КНР станет третьим государством, после Советского Союза и Соединенных Штатов, запустившим человека в открытый космос.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus