Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссия останется нищей, но космической державой

Россия останется нищей, но космической державой. / May 14, 2004 /

Россия не собирается расставаться со своим статусом великой космической державы и не принимает предложение Европейского космического агентства (ЕКА) об объединении.
Еще в конце апреля глава ЕКА Жан-Жак Дорден заявил в Москве, что Россия могла бы войти в эту организацию. Однако руководитель Федерального космического агентства России Анатолий Перминов считает, что наша страна заслуживает большего, нежели статус ассоциированного члена.
Долгое время Европа значительно отставала от США в области освоения космоса, однако в последние годы ЕКА укрепляет свои позиции. В частности, оно удвоило финансирование космических разработок. Однако первым и центральным пунктом этой концепции должно стать дальнейшее расширение ЕКА и углубление международного сотрудничества. На данный момент его членами являются 15 стран, в их числе Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания и Норвегия. В ближайшее время к ним присоединятся Греция и Люксембург.
Что касается России, то ее сотрудничество с ЕКА продолжается уже около 20 лет. Последним проектом стало строительство нового стартового комплекса для российских ракет «Союз» на космодроме Куру (Французская Гвиана), эксплуатацию которого планируется начать с 2006 года.
Вступление России в эту организацию выгодно и той и другой стороне. РФ сейчас тратит на космос в 30 раз меньше, чем Европа, и в 45 меньше, чем США, зато имеет богатейший опыт космических исследований и разработок. Однако эксперты опасаются, что за возможность подключиться к финансовым потокам европейцев Россия заплатит окончательной потерей статуса самостоятельной космической державы.
«России едва ли подходит такой статус, так как потенциал космической отрасли нашей страны намного превосходит возможности ЕКА», — заявил Перминов, — поэтому нам хотелось бы, чтобы Россия входила в Европейское космическое агентство с каким-то преимуществом".
Пока с главой ЕКА достигнута договоренность о том, что этот вопрос будет дорабатываться и обсуждаться в дальнейшем. «В принципиальном плане я согласен с тем, что необходимо рассматривать этот вопрос, — сказал А.Перминов. — Однако пока не могу сообщить о сроках, когда это произойдет, поскольку нам необходимо обсудить все эти вопросы и доложить наши предложения руководству России».

Источник: http://www.utro.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus