Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsбудущий космический турист американец олсен намерен выращивать на орбите кристаллы

Будущий космический турист американец Олсен намерен выращивать на орбите кристаллы. / May 24, 2004 /

Будущий космический турист, американский ученый-миллионер Грегори Олсен планирует провести серию научных экспериментов во время своего комического полета. «В космос я возьму инфракрасные датчики, которые помогут мне оценить изменения тепловых уровней земной атмосферы и проанализировать уровень ее загрязнения.
Я также намереваюсь изучить состояние сельскохозяйственных систем на поверхности земли. Но самое главное — я хочу попытаться вырастить кристаллы, которые в земных условиях вырастить невозможно», — сообщил Олсен.
Будущий космонавт убежден, что все эксперименты окажутся коммерчески успешными, их результаты будут использованы и в космосе, и на земле.
Олсен отметил, что уже приступил к занятиям по специальной программе в рамках подготовки к полету, который запланирован на апрель 2005 года. «Сейчас я изучаю устройство корабля и космической станции, активно занимаюсь спортом. Но самое сложное — русский язык», — сказал он.
По словам бизнесмена, его не очень беспокоят происходившие на МКС мелкие аварии. «Все эти мелкие поломки и утечки меня не волнуют. Ежедневно на дорогах происходят автомобильные аварии — и ничего, мы продолжаем ездить на машинах», — сказал он.
59-летний Олсен владеет собственной фирмой по производству высокоточных фотоприборов, он является ученым исследователем. За 12 лет научной деятельности бизнесмен получил 10 патентов, написал более 100 научных работ.

Источник: www.spacenews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus