НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Будущий космический турист американец Олсен намерен выращивать на орбите кристаллы

Будущий космический турист, американский ученый-миллионер Грегори Олсен планирует провести серию научных экспериментов во время своего комического полета. «В космос я возьму инфракрасные датчики, которые помогут мне оценить изменения тепловых уровней земной атмосферы и проанализировать уровень ее загрязнения.
Я также намереваюсь изучить состояние сельскохозяйственных систем на поверхности земли. Но самое главное — я хочу попытаться вырастить кристаллы, которые в земных условиях вырастить невозможно», — сообщил Олсен.
Будущий космонавт убежден, что все эксперименты окажутся коммерчески успешными, их результаты будут использованы и в космосе, и на земле.
Олсен отметил, что уже приступил к занятиям по специальной программе в рамках подготовки к полету, который запланирован на апрель 2005 года. «Сейчас я изучаю устройство корабля и космической станции, активно занимаюсь спортом. Но самое сложное — русский язык», — сказал он.
По словам бизнесмена, его не очень беспокоят происходившие на МКС мелкие аварии. «Все эти мелкие поломки и утечки меня не волнуют. Ежедневно на дорогах происходят автомобильные аварии — и ничего, мы продолжаем ездить на машинах», — сказал он.
59-летний Олсен владеет собственной фирмой по производству высокоточных фотоприборов, он является ученым исследователем. За 12 лет научной деятельности бизнесмен получил 10 патентов, написал более 100 научных работ.

Источник: www.spacenews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kosmo_turist_olsen
Copyright © НЦ ОМЗ