Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsопубликованы условия нового конкурса для "космических лифтеров"

Опубликованы условия нового конкурса для "космических лифтеров". / November 22, 2005 /

Месяц назад в Исследовательском центре им. Эймса прошел финал двух конкурсов, в объявленных в марте 2005 г. Оба эти конкурса были посвящены разработке технологий для будущего космического лифта, с помощью которого можно будет доставлять грузы на околоземные орбиты и делать это гораздо дешевле, чем с помощью ракет. Участники первого конкурса должны были построить робота, который смог бы подняться по вертикальному кабелю длиной 60 м, используя для этого энергию луча света от промышленного прожектора. Второй конкурс предполагал создание прочного и легкого волокна для каната космического лифта. Причем это волокно должно было по своим характеристикам превосходить то, что уже создано в недрах NASA. Приз победителю каждого конкурса составлял 50 тыс. дол.

Однако ни одному из участников не удалось выполнить условий конкурса, так что призовые 100 тыс. долларов остались непотраченными. Конкурс решили повторить в следующем году, добавив к призовому фонду 300 тыс. дол. Таким образом, победители следующего конкурса, если таковые будут объявлены, смогут получить уже по 200 тыс. дол.

Кроме того, на днях были объявлены технические условия нового конкурса «космических лифтеров» 2006 Space Elevator Challenge. Его финал назначен на 4 августа 2006 г. Пройдет он в Маунтин-Вью (шт. Калифорния), в самом сердце Силиконовой долины.

В новом конкурсе Beam Power по созданию роботов, способных лазить по канату, участникам предстоит создать систему беспроводной передачи энергии роботу (без ограничений на характер этой энергии, ее передатчик и приемник) и сам робот, который сможет подняться по канату на высоту 50 м, двигаясь со скоростью как минимум 1 м/с. Победителем будет признан тот, чей робот сможет поднять на указанную высоту максимальный груз.

В конкурсе Tether Challenge разработчики каната для космического лифта теперь будут соревноваться только друг с другом. Победит тот, у кого волокно будет самым прочным. Условия, что этот канат должен быть прочнее, чем уже разработанный в NASA, теперь нет. Так что по этому пункту программы победитель будет назван в любом случае, если число участников будет не меньше двух.

Для участия в конкурсе команды разработчиков должны до 1 января 2006 г. зарегистрироваться на сайте 2006 Space Elevator Challenge.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus