НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA недовольно конструкторами космических лифтов

Сконструировать космический лифт пока невозможно, считают эксперты NASA. Как сообщает New Scientist, никому из участников открытого конкурса, объявленного космическим ведомством в марте этого года, решили не присуждать премий. Исследователи должны были создать прочное и легкое волокно, по которому лифт мог бы подниматься, и научить его подпитываться энергией извне.

Экспериментальный тур провели 23 октября в исследовательском центре NASA AMES. Свои проекты представили 10 групп ученых, семь из которых занимались первой задачей и три — второй. Согласно выводам жюри, ни одно из волокон не оказалось прочнее образца, имеющегося у NASA, а роботов, которые взбирались по тросу за счет внешних излучателей, признали недостаточно быстрыми.

«Мы были бы удивлены, если бы кто-то из конкурсантов победил с первой попытки — у них было всего шесть месяцев на подготовку», — заметил представитель NASA Джеймс Харрингтон. Новый конкурс проведут через год, причем премии удвоят (они составят по 100 тысяч долларов за каждую задачу), а условия сделают более мягкими. Так, сейчас прототипы лифта должны были питаться энергией предоставленного NASA источника с фиксированным спектральным диапазоном, а в следующем году исследователи сами смогут выбрать, чем — микроволнами или оптическим лазером — удобнее подпитывать робота.

Напомним, завершившийся неудачно конкурс был первым в серии Centennial Challenges, идея которой — привлекать частных исследователей к ключевым проблемам освоения космоса — была позаимствована NASA у организаторов соревнования X-Prize. Другие конкурсы в серии Centennial Challenges связаны с добычей лунного грунта, извлечением оттуда кислорода и созданием специальных перчаток для астронавтов.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kosmolift_26_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ