НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российские космонавты завершили первый выход в открытый космос

Российские космонавты завершили первый выход в открытый космос

Два члена экипажа 15-й экспедиции на МКС, россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, успешно завершили свое первое пребывание в открытом космосе, продлившееся шесть часов. Коллег страховала американка Суннита Уильямс, находившаяся внутри станции.

Как передает РИА Новости в четверг утром, космонавтам удалось установить противометеоритные панели на российском модуле «Звезда» и заменить старый высокочастотный кабель одной из четырех антенн спутниковой навигации на новый.

В рамках 22-го выхода из российского сегмента МКС и стыковочного отсека «Пирс» Юрчихин и Котов использовали скафандры «Орлан-М». Действия космонавтов координировал подмосковный Центр управления полетами.

Следующий выход в космос намечен на 6 июня. В этот день россияне должны установить на поверхности МКС специальные контейнеры с биоматериалами по программе научного эксперимента «Биориск».

Контейнеры, содержащие личинки африканского комара и микроорганизмы, будут находиться под воздействием факторов космического полета до полутора лет, после чего вернутся на Землю. Там ученые исследуют произошедшие изменения, что поможет им разработать защиту космонавтов во время длительных межпланетных экспедиций.


Источник: www.lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/kosmonavti_31_05_07
Copyright © НЦ ОМЗ