Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтреугольное радиооко "квазара"

Треугольное радиооко "квазара". / August 11, 2004 /

Грандиозная национальная астрономическая программа «Квазар», начатая 15 лет назад, завершена: введен в строй последний из трех 32-метровых радиотелескопов-близнецов.
Первый телескоп – на Карельском перешейке – был готов в 1997 году, к полувековому юбилею отечественной радиоастрономии. Второй построили на Северном Кавказе, в станице Зеленчукская. И вот завершено строительство третьего. Его антенна разместилась недалеко от озера Байкал – в урочище Бадары в Бурятии. Она замкнула гигантский треугольник зеркала с параметрами 4,5 тысячи на 2,5 тысячи километров. Радиогиганты, образующие глобальный радиотелескоп с площадью зеркала 12 миллионов квадратных километров, объединены в общую сеть с центром управления и обработки данных в Петербурге. Вся эта система образует так называемый радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО».
По словам директора Института прикладной астрономии Андрея Финкельштейна, российское «радиооко» позволит изучать структуру Вселенной, заглядывая в самые дальние ее уголки, оповещать о приближении астероидов. А на Земле с его помощью можно будет прогнозировать цунами и даже следить за тем, как перемещаются континенты. Станет намного легче решать прикладные задачи в геодезии, сейсмологии, метрологии и космической навигации.
Оперативная информация гарантирует решение прикладных задач в геодезии, сейсмологии, метрологии, космической навигации, позволяет систематизировать специальные данные в интересах национальной безопасности страны. Российской науке «Квазар» открывает потенциальные возможности участия в престижных международных наблюдательных программах (NASA и Европейского союза), параллельно интегрируясь с аналогичными системами за рубежом в мировой глобальный телескоп.
«Аналога нашей системе «Квазар» в мировой радиоастрономии пока нет, – рассказал нам Андрей Финкельштейн. – В мировом масштабе российский гигант станет частью глобального радиотелескопа размером со всю планету. На этот проект с особой надеждой взирают энтузиасты поисков братьев по разуму: если они не будут обнаружены с помощью такой техники, значит, их вообще нет». Стоимость проекта оценивается в 40 миллионов долларов, заказчиком и проектантом в кооперации с крупнейшими компаниями ВПК выступила Российская академия наук.
Источник: http://www.ng.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus