НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Lafayette - марсианский метеорит, в котором есть тяжелая вода

Метеоритов разного происхождения на нашей планете разбросано немало. 28 из всех найденных и исследованных метеоритов ученые идентифицировали как марсианские. То есть когда-то эти камни были выбиты с поверхности Марса какими-то другими космическими телами.
Многие чем-либо примечательные метеориты получили собственные имена.
Таким именным метеоритом является Лафайет (Lafayette). Он назван в честь города Лафайет в штате Индиана, где его в 1935 г. идентифицировали как метеорит (он тогда находился в составе геологической коллекции университета Пердью). Это камень вулканического происхождения массой около 800 г, формой напоминающий усеченный конус размером около 5 см в поперечнике. В нем довольно велико содержание минералов, подвергшихся водной эрозии, причем, по данным исследований, в воде этот камень находился около 670 миллионов лет назад. И вода эта была соленой.
Оказалось также, что Лафайет содержит больше воды, чем любой другой известный марсианский метеорит: ее доля составляет 0,387%. Причем, бОльшая часть этой воды представляет собой тяжелую воду, то есть воду, в молекулах которой содержатся атомы дейтерия (одного из изотопов водорода).
Ученые считают, что история метеорита Лафайет была примерно такая. Около 700 млн лет назад на Марсе территория, где в составе тамошнего грунта находился этот камень, стала заливаться соленой водой (причем, это была соль какой-то кислоты с высоким содержанием серы). Под действием этого рассола состав минерала начал меняться. Около 11 млн лет назад этот фрагмент был выбит с поверхности Марса, но на Землю он упал только около 2900 лет назад.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/lafayette
Copyright © НЦ ОМЗ