Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмарсианская порода намекает на существование озер

Марсианская порода намекает на существование озер. / May 21, 2004 /

Марсоход «Оппортунити» нашел марсианскую породу, никогда ранее не встречавшуюся ученым на поверхности планеты. Ее присутствие может означать, что периоды присутствия воды на планете в прошлом были холодными и непродолжительными. Сейчас «Оппортунити» находится на краю кратера Выносливости. С помощью инструментов большого радиуса действия он изучает камни на крутых склонах кратера.
Темный слой камня толщиной один-два метра особенно заинтересовал ученых, потому что он очень сильно отличается от светлой породы, которую изучал марсровер на месте своего приземления. По словам Филипа Кристенсена из университета Аризоны, этот темный слой скорее всего образует песчаник с примесью гранул базальта. Само обнаружение такой породы не вызывает особого удивления – базальт встречается везде. Интересно другое – находка свидетельствует, что здесь было озеро, но оно было холодным и существовало не очень долго. Дело в том, что в присутствии воды в тех условиях, которые существуют на поверхности, базальт становится нестабильным. Зато может пережить сотни или даже тысячи лет при погружении в воду, температура которой близка к точке замерзания. Однако за геологические временные периоды он все равно бы выветрился. Для более подробного обследования породы роверу нужно было бы подобраться поближе, но это очень рискованно.

Источник: http://news.km.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus