НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Инженеры NASA чуть не сломали руку-манипулятор аппарата Phoenix Mars Lander

Инженеры NASA чуть не сломали руку-манипулятор аппарата Phoenix Mars Lander

Как рассказал Рей Арвидсон, один из кураторов марсианской миссии Phoenix Mars Lander, роботизированная рука-манипулятор аппарата Phoenix сейчас находится в заблокированном состоянии, так как инженеры, управляющие конструкцией, подали неверную команду на движение руки, находящейся в грунте.

Арвидсон говорит, что благодаря системе прогнозирования внештатных ситуаций, автоматика марсианского посадочного зонда заблокировала дальнейшие движения руки-манипулятора и фактически спасла аппарат от поломки. Сейчас инженеры дали команду на возвращение манипулятора в исходное положение для того, чтобы потом продолжить выполнение намеченных работ.

Сегодня аппарат завершает программу диагностики, чтобы выяснить нет ли повреждений у манипулятора.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что нынешняя задержка уже не первая для Phoenix и научная миссия выбилась из графика с небольшим запозданием.

«За три месяца аппарату будет нужно провести ряд работ, после этого строка системы изоляции уже не смогут поддерживать минимально необходимый уровень температуры внутри аппарата для систем анализа и диагностики. На сегодня аппарат уже пробыл без малого 50 дней на поверхности планеты, а сделать еще нужно многое», — говорит Арвидсон./CyberSecurity/

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/land_21_07_08
Copyright © НЦ ОМЗ