НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA хочет садиться на Марс с точностью до 100 метров

Американское космическое агентство NASA заключило с компанией UC Irvine контракт на разработку алгоритмов наведения, которые позволили бы сажать на Марс космические аппараты с отклонением не более 100 метров от выбранного места.

Для сравнения отметим, что в настоящее время точность «прицела» американских аппаратов, спускаемых на Марс, составляет 20-30 км. Такая точность, конечно же, не позволяет выбрать для посадки относительно безопасную поверхность, поэтому для минимизации приходится сажать аппарат на какую-нибудь широкую равнину, которая может оказаться не очень интересной для исследований. А хотелось бы посадить зонд рядом со стеной каньона, скальным выступом, марсианским оврагом или каким-нибудь другим интересным объектом.

Увеличение точности «примарсения» в 20-30 раз требует создания автоматизированной бортовой системы наведения, которая будет работать во время спуска аппарата в атмосфере Марса и на последнем этапе, когда включается тормозной двигатель. Эта система наведения, в частности, должна буквально с «миллиметровой» точностью доставить аппарат в ту точку, где предстоит раскрыть парашют, чтобы минимизировать воздействие ветров и атмосферных неоднородностей на точность посадки и чтобы это небольшое воздействие атмосферы можно было компенсировать на следующем этапе управляемого спуска с использованием торможения двигателем.

За основу разработчики возьмут алгоритм наведения «Evolved Acceleration Guidance Logic for Entry (EAGLE)», созданный для спуска аппаратов на поверхность Земли и уже неоднократно испытанный. Теперь его предстоит приспособить к марсианским условиям (в частности предстоит учесть пониженное гравитационное притяжение Марса и намного меньшую по сравнению с земной плотность марсианской атмосферы).

На этот проект NASA выделило 679 тыс. дол. и три года времени. Тестирование алгоритмов с моделированием посадки на компьютере планируется провести в Лаборатории реактивного движения NASA. Ну а первая демонстрация точной посадки в реальных условиях должна быть проведена в 2011 г. во время очередной американской марсианской миссии.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/landing_mars_03_nov
Copyright © НЦ ОМЗ