Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsлазерная техника ускорит передачу данных с марса в 10 раз

Лазерная техника ускорит передачу данных с Марса в 10 раз. / September 20, 2004 /

В 2009 году NASA намерено запустить к Марсу аппарат Mars Telecommunications Orbiter, который впервые будет оборудован лазерной установкой для дальней связи. Использование инфракрасного лазера вместо радиоволн позволит передавать данные с орбиты Марса на Землю на порядок или даже два быстрее, чем способны сегодняшние передатчики.
Пропускная способность новой аппаратуры составит от одного до тридцати мегабит в секунду, что очень много, если вести речь о передаче информации от Марса или более далёких планет.
Сейчас учёные не могут получить значительную часть данных, собранных космическими зондами или роверами, именно из-за ограничений по пропускной способности линий связи.
Правда, у лазерного луча, как линии связи, есть недостаток — он блокируется облаками.
Авторы проекта намерены преодолеть это размещением в различных точках мира сразу нескольких телескопов (с зеркалами от 0,8 до 5 метров), которые будут принимать сигнал.
Таким образом, хотя бы в одном из этих мест будет чистое небо.
Отправлять же луч в путь будет 0,3-метровый телескоп на спутнике Марса. Ему нужно будет достаточно точно нацеливаться.
Если радиолуч от сегодняшних марсианских орбитальных аппаратов «накрывает» всю землю, то лазер на таком расстоянии разойдётся лишь до пятна в несколько сотен километров диаметром.
С другой стороны, это будет уже крайне разреженный свет. Чтобы его зафиксировать, инженеры разрабатывают сейчас новые фотоприёмники, которые на порядок более чувствительны, чем сегодняшние.
На Mars Telecommunications Orbiter будет установлена и радиоаппаратура. Этот спутник станет первым космическим аппаратом у другой планеты, созданным не для научных исследований, а как ретранслятор.
Он специально разрабатывается для установления коммуникаций между будущими орбитальными зондами и посадочными ступенями, а также марсоходами и Землёй.

Источник: http://www.membrana.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus