НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Трёхкилометровая скважина во льду открывает тайны климата прошлого

Группа учёных из 10 стран провела около 10 лет, извлекая трёхкилометровый ледяной керн на плато в восточной Антарктиде. Полученный в рамках европейского проекта Epica лёд «рассказал» исследователям много интересного о климате Земли за последние 740 тысяч лет.
Это примерно вдвое больший срок, на который до сих пор доводилось «отправляться в прошлое» гляциологам.
Структура и состав льда, распределение в нём некоторых изотопов, состав пузырьков древнего воздуха, вмороженных в лёд, поставляют богатую информацию о климате всей планеты.
За это время Земля пережила восемь ледниковых периодов, перемежавшихся сравнительно короткими тёплыми временами, одним из которых мы наслаждаемся сегодня.
При этом в последние 400 тысяч лет межледниковые периоды длились приблизительно по 10 тысяч лет (а раньше были длиннее).
Мы как раз уже прожили этот же срок в нынешнем межледниковье, и, по идее, скоро должен наступить холод.
Однако учёные считают, что не всё так просто.
Учитывая долговременные периодические изменения в орбите Земли, они посчитали, что наш тёплый период соответствует межледниковому периоду, который был 400 тысяч лет назад, а он длился 28 тысяч лет.
К тому же, далеко ещё не ясно как отразится на климате высокая концентрация парниковых газов, которая ныне рекордно велика за все эти 740 тысяч лет.
Источник: http://www.membrana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/lednikovogo_perioda_ne_budet
Copyright © НЦ ОМЗ