Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsroadrunner: конструктор-lego для военных спутников

RoadRunner: конструктор-LEGO для военных спутников. / November 25, 2005 /

Новая модульная технология создания спутников RoadRunner, разрабатываемая Пентагоном и НАСА, позволяет сократить срок разработки и создания военного спутника с 10 лет до 1 месяца, а его стоимость — на порядок.

Предполагается, что новая технология позволит интегрировать воедино как специфические технологии, используемые в военных целях, так и имеющиеся на рынке общедоступные продукты. Как сообщает ГИС-Ассоциация, в рамках отработки новой технологии исследовательской лабораторией ВМС США в 2003 году был создан спутник-демонстратор TacSat 1, предназначенный для получения и передачи на Землю изображений земной поверхности. При весе около 100 кг, расчетном сроке активного существования 1 год и стоимости не более $15 млн. он позволяит продемонстрировать возможности новой философии построения орбитальной группировки. В спутнике использована шина, разработанная для спутников Orbcomm.

Предполагается, что TacSat-1 будет выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon, разрабатываемой частной компанией SpaceX и позволяющей осуществлять срочные запуски в интересах быстрого пополнения орбитальной группировки в чрезвычайных ситуациях. Первый полет РН Falcon-1 должен состояться 25 ноября 2005 года.

Развитием проекта стал спутник TacSat-2, или JWS D1 (Joint Warfighting Space Demonstrator), который планируется запустить на орбиту через 18 месяцев после открытия проекта, в 2006 году. Этот аппарат весом 415 кг будет выведен на высоту 350 км. Расчетная продолжительность его активного существования составляет 6 — 12 месяцев. Спутник предназначен для решения широкого класса задач, главными из которых является видовая и радиотехническая разведка. TacSat-2 выполнен на базе платформы с трехосной стабилизацией точностью лучше 0,15° и будет оснащен GPS-приемником, солнечной батареей мощностью 500 Вт и системой автоматического управления. Сборкой аппарата займется компания MicroSat Systems, разработкой бортовой системы — Broad Reach Engineering.

Основной полезной нагрузкой спутника станет оптический телескоп с апертурой около полуметра, который позволит получать изображения поверхности Земли со сверхвысоким (лучше 1 метра) разрешением в трех спектральных диапазонах, а также панхроматическое. При размерности приемной линейки фотоэлемента, составляющей 6144 пикселей, аппарат обеспечит захват полосы шириной 5 км. Кроме того, он позволит следить за перемещением судов в мировом океане, выделяя их характерную сигнатуру в радиодиапазоне.

«Концепция тактических спутников предусматривает их непосредственное использование командованием на театре военных действий (ТВД) — в отличие от современных разведывательных спутников США, которые находятся под общим управлением организации-оператора NRO, — заявил эксперт центра СканЭкс Алексей Кучейко. — Всего данными спутниковой разведки в США пользуются в общей сложности 15 разведывательных организаций, что осложняет доступ к ним военных на поле боя. Войска неспособны оперативно заказывать, получать и обрабатывать спутниковые разведданые. Кроме того, гриф секретности материалов ниже, чем у национальных космических разведсредств, и их можно без ограничений использовать в штабах низших звеньев управления войсками».

В системе использования данных космической разведки США все 15 организаций, входящих в разведсообщество, обладают правом доступа к информации видовой и радиотехнической разведки, поэтому, как показывает опыт, в критической ситуации командованию на ТВД бывает нелегко добиться выделения ресурсов и быстрого выполнения заявок.

В Великобритании реализуется аналогичная концепция TopSat — очередной спутник был выведен в минувшем месяце российской ракетой-носителем. Модульную архитектуру космических систем пытаются осваивать и в нашей стране — таким примером можно считать спутник ДДЗ «Монитор-Э» на базе платформы «Яхта», борьбу за спасение которого продолжает вести ЦКБ им. Хруничева. Однако пока что, несмотря на последние успехи, действующей российской системы дистанционного зондирования Земли по-прежнему нет — тем более со столь высокими характеристиками, как у TacSat-2.

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus