НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA создает робота-краба для обслуживания космических кораблей

Инженеры NASA создают вспомогательного робота под названием Lemur. Он будет помогать космонавтам в обслуживании кораблей, особенно в труднодоступных для людей зонах как внутри, так и снаружи станции. Ожидается, что он избавит астронавтов от необходимости работать в открытом космосе.

Концепция конструкции была позаимствована у крабов. Робот имеет шесть конечностей-манипуляторов, оснащённых раскладными инструментами. Манипуляторы присоединятся к круглому корпусу.

Вес робота составляет 12 кг. Каждая конечность снабжена набором инструментов для решения различных задач. Lemur может сохранять равновесие, стоя на трёх ногах, в то время как две другие конечности будут заняты работой. Шестая нога была добавлена как запасная и из эстетических соображений.

Благодаря двум стереокамерам, расположенным на вращающейся платформе, роботизированный ремонтник сможет двигаться в любом направление без поворота корпуса.

В настоящее время робот может выполнять некоторые несложные задачи, например, одна конечность может заворачивать винт, а вторая освещать место операции. В одном из тестов инженерам удалось научить робота писать своё название ручкой, присоёдиненной к конечности-манипулятору.

В будущем такие механизмы могут быть использованы и для изучения Марса. По мнению создателей, Lemur будет намного успешней преодолевать возвышенности и обрывы, чем колёсные марсоходы Spirit и Opportunity. Ожидается, что полностью пригодного для использования в реальных условиях робота удастся создать в течение следующего десятилетия, сообщает официальный сайт NASA.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/lemur_23_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ