Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв этом году метеорный поток леониды будет довольно скромным

В этом году метеорный поток Леониды будет довольно скромным. / November 15, 2005 /

Как всегда в середине ноября Земля пересекает хвост кометы Темпеля-Таттла и его частички, которые на большой скорости врезаются в атмосферу Земли, вспыхивают от сильного трения. При этом наблюдателю, находящемуся на поверхности Земли, кажется, что из созвездия Льва (Lion) к Земле устремляются падающие звезды. Поэтому этот метеорный поток получил название Леониды.

В «лучшие» годы, например, в 1833 или 1966 годах, когда Земля пересекала наиболее плотные части хвоста кометы, интенсивность Леонидов была очень высока: можно было увидеть несколько десятков тысяч метеоров в час. В 1999, 2001 и 2002 годах Леониды тоже были «в ударе», тогда в пиковые часы интенсивность потока достигала нескольких тысяч метеоров в час.

Этот год обещает быть гораздо более спокойным, так как Земля пересечет ту часть хвоста кометы, где находится пыль, выброшенная из ядра кометы в 1167 г. За прошедшие века эта пыль изрядно рассеялась в пространстве. К тому же наблюдениям будет мешать почти полная Луна, чей яркий свет существенно осложнит наблюдение маленьких вспышек метеоров. Традиционный пик Леонидов придется на ночь с 16 на 17 ноября. Специалисты считают, что максимум, на что можно рассчитывать, это десяток метеоров в час.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus