НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Готовятся новые испытания "космического лифта"

В течение нескольких ближайших недель в пустыне Нью-Мехико (США) должны пройти необычные соревнования. Предполагается, что в ходе состязания учёные из различных стран продемонстрируют свои последние разработки, которые впоследствии могут быть востребованы при создании так называемого космического лифта.

Концепция космического лифта заключается в следующем. Один конец троса длиной около 36 тысяч километров, по которому перемещается «кабинка», удерживается массивной платформой, плавающей в океане, а другой прикрепляется к спутнику на геостационарной орбите. Теоретически космический лифт должен стать относительно недорогим способом доставки грузов на орбиту. Однако практическая реализация проекта, вероятно, займёт далеко не одно десятилетие. Исследователям предстоит решить ещё массу проблем, в частности, создать трос необходимой длины и приемлемой прочности. Кстати, в качестве материала для такого троса предполагается использовать углеродные нанотрубки.

В рамках предстоящего соревнования в Нью-Мехико агентство NASA определит команды, которым удалось достичь наибольших успехов в сфере разработки технологий, так или иначе связанных с концепцией космического лифта. Победителям будут вручены денежные премии общим размером порядка 400 тысяч долларов США.

Как сообщает Guardian, в состязании примут участие исследователи из Соединённых Штатов, Канады, Германии и Испании. Ожидается, что на мероприятии будут продемонстрированы роботы на солнечных батареях, способные перемещаться по отвесным тросам, а также новые материалы, обладающие высокой прочностью и маленьким весом. Кстати, свои разработки намерена показать компания LiftPort, уже несколько раз проводившая испытания прототипа космического лифта.

Текст: Владимир Парамонов


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/lift_06_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ