НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Марсоход Opportunity занялся Львиным камнем

Это фотография камня (цвета почти совпадают с естественными), который попался на пути марсохода Opportunity, когда он огибал кратер Endurance. Специалисты назвали его Львиным камнем (Lion Stone). Его высота составляет около 10 см, а длина — 30 см.
Он был выбран для исследований, так как он выглядел темнее окружающей его породы, что может говорить о том, что его химический состав или механизм образования отличаются от «фона».
Opportunity уже сделал несколько снимков этого камня и его ближайших окрестностей с помощью микроскопа. В ближайшие дни ему предстоит сделать новые микроскопические снимки и установить сверло на верхнюю часть Львиного камня, чтобы потом сделать в нем отверстие глубиной несколько миллиметров. Затем к исследованиям будет подключен спектрометр Мессбауэра, которому предстоит определить химический состав камня.
Ну а потом Opportunity отправится дальше вдоль юго-восточного гребня кратера Endurance по внешней его части. Это путешествие продлится еще две-три недели, во время которого марсоход будет делать панорамные снимки и исследовать попадающиеся на пути интересные камни. Только после этого будет принято решение, спускаться ли марсоходу внутрь кратера Endurance. Правда, уверенности в том, что он сможет потом выбраться из него, нет, поэтому, возможно, специалисты ЦУПа решат отправить Opportunity куда-нибудь в другое место, если внутренность кратера Endurance не покажется им достаточно интересной для исследований, чтобы оставить там марсоход навеки.
[Текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/lion_stone
Copyright © НЦ ОМЗ