НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На МКС может ускориться ротация третьего члена постоянной экспедиции

В 2007 году в мини-экспедицию на МКС сроком в 2-2,5 месяца может отправиться второй представитель ЕКА. Его задачей станет проверка работоспособности и начало экспериментов на европейском лабораторном модуле «Коламбус». Скорее всего, на станцию отправится немец Унлик Шлегель. Он будет одним из членов экипажа шаттла, на котором лабораторный модуль будет доставлен на МКС.

В настоящее время данное предложение европейской стороны обсуждается с другими партнерами по МКС. В случае принятия этого предложения француз Леопольд Эйхарт, а также астронавты из Японии и Канады также посетят станцию на два месяца в течение одного из полугодовых промежутков, которые отданы для членов постоянных экспедиций. Ротация членов мини-экспедиций будет проводиться при помощи шаттлов, сообщает BBC News.

Сборка модуля «Коламбус» была завершена в апреле 2006 года. Он рассчитан на десять лет работы. Модуль предназначен для проведения экспериментов по фундаментальной физике, материаловедению, техническим дисциплинам, биологии и в других областях наук.

В настоящее время МКС состоит из американского лабораторного модуля «Дестини», российских модулей «Звезда» и грузового «Заря», а также соединительных конструкций и солнечных батарей. Помимо европейского модуля «Коламбус» МКС должна пополниться японским экспериментальным модулем «Кибо», первая из трёх частей которого отправится на орбиту в конце 2007 года.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/lumbus_13_10_06
Copyright © НЦ ОМЗ