НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Нейтронные планеты формируются из взорвавшихся звезд

Астрономы из центра астрофизики в Гарварде (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) пришли к выводу, что планеты-магнетары образуются в результате взрыва более крупных планет.

Магнетары являются нейтронными звездами, которые обладают настолько сильными магнитными полями, что если бы человек находился на таком же расстоянии, как от Земли до Луны, поделенное на два, то данные с его кредитной карты были бы стерты. Магнитное поле таких планет превышает в тысячи триллионов раз магнитное поле Земли. Магнетары генерируют рентгеновское излучение и гамма-излучение. Другой же разновидностью нейтронных планет являются пульсары, которые не обладают таким сильным магнитным полем и излучают лишь радиочастотную энергию низкого уровня.

Изучение проводилось в восточной Австралии и ученые констатировали, что присутствие пульсаров и магнетаров отмечается именно в той области, где недавно произошли взрывы планет. В настоящее время известно только 10 магнетаров и около 1500 пульсаров. И теперь, ученые считают, что если на самом деле нейтронные планеты рождаются из более крупных планет, то в будущем можно точно предсказать, сколько новых нейтронный планет может появиться.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/magnetar_31_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ