Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsмалайзия ищет в интернете своего первого астронавта

Малайзия ищет в интернете своего первого астронавта. / August 23, 2004 /

Первый астронавт из Малайзии может отправиться на МКС в октябре 2007 года. Об этом на переговорах в пятницу договорились глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов и генеральный директор Национального космического агентства Малайзии Мазлан Отман, сообщает РИА «Новости».
Стороны сошлись на том, что не позже конца лета 2005 года несколько малайзийских кандидатов на полет должны прибыть в Россию, чтобы пройти медицинскую комиссию в Институте медико-биологических проблем и начать подготовку в Звездном городке. По предварительной договренности, их должно быть не больше четырех. Один их кандидатов по результатам подготовки будет утвержден основным членом экипажа, еще один — его дублером.
Сроки запуска астронавта в будущем будут уточняться. По словам главы «Роскосмоса», выбор остается за малайзийской стороной. Кроме того, ко времени полета Россия должна будет согласовать этот вопрос со всеми партнерами по МКС. Как сказал Перминов, согласование займет около года.
Госпожа Отман сообщила журналистам, что кандидатов на полет отберут по итогам конкурса в интернете. «Мы позволили каждому жителю Малайзии подать заявку через Интернет. Сейчас у нас имеется 3700 кандидатов. Пока мы дали самые общие критерии отбора — претендент должен быть старше 21 года, у него должно быть хорошие зрение и здоровье», — сказала она.
По словам главы Перминова, желательно, чтобы первый национальный астронавт Малайзии был летчиком, так как в этом случае у него возникнет меньше проблем с адаптацией на орбите. Со своей стороны госпожа Отман уточнила, что основная цель отправки на МКС представителя Малайзии — научная программа, поэтому для ее страны важно, чтобы кандидат имел опыт научной работы.
Глава «Роскосмоса» отметил, что его ведомство «с удовольствием отнеслось к просьбе Малайзии запустить своего первого национального астронавта, и со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы эту просьбу осуществить».
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus