НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Кандидаты в космонавты из Малайзии отправились в Россию

Недавно в Малайзии завершился общенациональный конкурс по выбору первого космонавта страны. В финал конкурса вышли четыре человека: три мужчины (два врача и один гражданский летчик) и одна женщина, инженер по специальности. На прошлой неделе в четверг 27 апреля они отправились в Россию в Звездный городов, где им предстоит в течение двух недель пройти новые тесты. После этого российские специалисты отберут из этой четверки двоих, которым предстоит стать основным участником экипажа, отправляющегося на МКС, и его дублером.

Трое из этой четверки (все мужчины) исповедуют ислам со всеми вытекающими отсюда последствиями (молитвы, обратившись в сторону Мекки, по пять раз на дню и специальным образом приготовленная еда). Проблемам соблюдения мусульманских обрядов на МКС была посвящена специальная конференция ученых-богословов, которая на прошлой неделе состоялась в Малайзии. На ней были приняты рекомендации по соблюдению исламских обычаев в космических условиях.

Через две недели Роскосмос выберет тех двоих, которые потом в течение 18 месяцев будут проходить курс подготовки космонавта для 10-дневного полета, который должен состояться в октябре 2007 года.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/malays_02_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ