НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Малайзия объявила о намерении послать космонавта на Луну

После запланированного на 2007 год запуска первого малазийца в космос Малайзия намерена отправить своего гражданина на Луну, заявил министр науки, технологии и инноваций страны доктор Джамалудин Джарджис (Jamaludin Jarjis).

«Мы должны продемонстрировать всему миру, что Малайзия способна отправить своего первого астронавта на Международную космическую станцию. Если запуск пройдет успешно, то мы предпримем полет на Луну. В этом нет ничего невозможного», — заявил министр на пресс-конференции, посвященной заключительному этапу отбора претендентов на космический полет.

По его словам, этот амбициозный проект будет вскоре вынесен на рассмотрение кабинета министров. «Мы планируем осуществить высадку на Луну уже в 2020 году. Я уверен в том, что все граждане нашей страны разделяют желание увидеть своего соотечественника на этом далеком спутнике Земли», — сказал журналистам Джамалудин Джарджис.

Он также добавил, что лунный проект станет очередным подтверждением национального лозунга «Малайзия может!» (Malaysia Boleh!).
Пока единственным государством, отправившим своего гражданина на Луну, остаются США. Первый человек, капитан американского космического корабля Apollo-11 Нил Армстронг, высадился на Луне 20 июля 1969 года. Позже к Армстронгу присоединился и другой член экипажа — Эдвин Олдрин.

Накануне в столице восточного малайзийского штата Паханг городе Куантан (Kuantan) состоялся один из заключительных этапов отбора претендентов на космический полет. В спортивном мероприятии — кроссе на 3,5 километра в расположении базы Королевских Военно-воздушных Сил принял участие 31 кандидат на звание космического первопроходца.

Следующие забеги пройдут 3 сентября в пяти малайзийских городах, в том числе в столице штата Сабах Кота-Кинабалу и столице Саравака Кучинге. Решение о запуске в космос малайзийского гражданина было принято в 2003 году Махатхиром Мохаммадом, занимавшим в то время пост премьер-министра страны.

Первоначально планировалось огласить кандидатуру «ангкасавана» (Angkasawan, от малайзийского слова «angkasa» — космос) еще в конце 2004 года. Однако из-за нехватки специалистов для проведения медико-биологических экспертиз принятие окончательного решения было отложено.

Отправка в космос малайзийского космонавта является одним из условий сделки стоимостью $900 миллионов по покупке Куала-Лумпуром российских истребителей Су-30МКМ.

В настоящее время из 11 тысяч 275 претендентов на космический полет отобраны 894 человека. Из них 16% составляют женщины. Возраст подавляющего числа желающих (74%) составляет от 21 до 30 лет, примерно четверти — от 31 до 40 лет.

Большинство потенциальных астронавтов имеют степень бакалавра (77%) и работают в частном секторе (62%). Самым старшим из участников проходящего отбора является отставной офицер Королевских ВВС Малайзии, чей возраст превышает 50 лет.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/malaysia_29_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ