НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Уровень радиации в космосе измерили манекеном

Уровень дозы радиации, которую получают находящиеся на борту Международной космической станции космонавты, проверили наконец ученые. На днях специалисты Государственного научного центра „Институт медико-биологических проблем РАН“ получили первые результаты эксперимента по радиационной безопасности полетов под названием „Матрешка-Р“.
Как уже сообщал „МК“, в конце января этого года российские и европейские ученые доставили на МКС двух фантомов, представляющих собой модели тела человека. Один, в виде простого шара радиусом 17 см, был установлен в каюте командира экипажа, второй, так называемый „Господин Рэндо“, представляющий собой модель туловища мужчины, был закреплен за бортом. На поверхности и внутри сферического фантома и фантома „Рэндо“ было размещено по нескольку сотен дозиметров для измерения распределения доз по поверхности тела космонавтов и доз облучения различных органов тела.
В апреле ученые получили дозиметры из сферического фантома с записью радиационных доз, накопленных за время трехмесячного полета. Специалисты выяснили, что перепад доз от поверхности фантома на глубину в 15 см внутри него составляет 15—20 процентов. То есть, если снаружи на космонавта воздействует около 100 миллизивертов (единица измерения радиации), то внутри его тела доза составляет всего 85 миллизивертов. Если дополнительно оборудовать каюту 15-сантиметровым защитным экраном, то воздействие на человека сократится, соответственно, еще на 20 процентов. Кстати, не случайно фантом-шар установили в каюте. Именно в ней меньше всего оборудования, а значит, тоньше слой защиты от радиации.
Что касается внешней „матрешки“ — „Господина Рэндо“, результаты обработки его данных будут известны только к осени.
Источник: http://www.mk.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/maneken
Copyright © НЦ ОМЗ