НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Методы вычисления возраста марсианской поверхности оказались неточными

Для установления возраста отдельных регионов марсианской поверхности в качестве основного метода используется подсчет количества метеоритных кратеров. Идея состоит в том, что чем старше поверхность, тем больше кратеров на ней накапливается. Полученные результаты вычислений сопоставляются с данными о количестве кратеров в отдельных регионах лунной поверхности, поскольку их возраст учёные знают наверняка — благодаря доставленному на Землю лунному грунту.

Исходя из того, что количество столкновений метеоритов со всеми планетами Солнечной системы в каждый момент времени всегда примерно одинаково, возраст лунных кратеров примерно переносится и на марсианские.

Однако, как утверждают американские специалисты, этот метод далеко не совершенен. Недавние инфракрасные снимки, выполненные аппаратом Mars Odyssey выявили длинные лучеобразные структуры вокруг даже относительно некрупных кратеров, показывая, что при столкновениях с метеоритами в марсианскую атмосферу выбрасывалось намного больше вещества, чем считалось прежде. Выбрасываемые в атмосферу массы вещества опадают обратно на поверхность с образованием миллионов вторичных кратеров.

А это означает, что большинство кратеров меньше 2 км в диаметре могут быть именно вторичными, и, следовательно, пытаться определять возраст региона поверхности Марса с их помощью — бессмысленно, в том числе и потому, что эти вторичные кратеры могут образовываться в тысячах километров от первичного. Следовательно, для точного установления возраста поверхности Марса потребуется непосредственный анализ его горных пород.

текст: Юрий Ильин

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars-age_31_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ