НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Марс-Экспресс": загадочные каналы прорезаны потоками воды

Детальные фотографии Марса, сделанные стереокамерой высокого разрешения HRSC, установленной на борту космического аппарата «Марс-Экспресс» (Mars Express), позволяют сделать вывод о том, что марсианские каналы созданы потоками воды.

На фотографиях видна большая низменность, называемая Хаосом Иани (Iani Chaos) и область истока большого канала называемого долиной Ареса (Ares Vallis). На представленном фото показан выщербленный кусок скалы между хаосом Иани и долиной Ареса.

Эта и другие фотографии были сделаны в октябре 2004 года, во время трех витков станции вокруг Марса на высоте 350 км, с разрешением 15 метров на пиксел. Изображения стали частью мозаичного изображения Марса. Долина Ареса тянется еще на 1400 километров через древнее высокогорье Земля Ксанти (Xanthe Terra) и «впадает» в равнину Хриза (Chryse Planitia).

Полученные фото помогут изучить сложную геологическую историю Марса. Долина Ареса, один из нескольких больших каналов, сформировавшихся миллиарды лет назад, и другие данные указывают, что их источником являются большие потоки воды. Ученые полагают, что эти потоки (источником которых, мог стать лед, сохранившийся в пещерах Марса, и растаявший в ходе вулканической деятельности) прорезали каньоны в марсианских горах, постепенно разрушая скалы и унося течением мелкие частицы далеко на север, к равнине Хриза, где в 1997 году совершил посадку аппарат NASA Mars Pathfinder, с целью поисков следов воды на Марсе.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars-express_3_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ